Jades encerra e Bonamigo lança desafio quanto ao ginásio municipal de esportes

.- . segunda-feira - 30/09/2019 Variedades

Dez modalidades foram disputadas ao longo de 63 dias

img

A 27ª edição dos Jogos Abertos (Jades) foi encerrada ontem no ginásio da Cooper A1. O espaço ficou pequeno para o público que prestigiou as cinco finais pelo futsal. Também foi feito o ato de entrega da premiação, inclusive, das outras nove modalidades disputadas ao longo de 63 dias.

O prefeito Sadi Bonamigo parabenizou os atletas que participaram do Jades e também às pessoas que acompanham ou incentivam o esporte no município. Também lançou um desafio sobre a situação do ginásio municipal de esportes.

“Em pesquisa feita mostra que mais de 70% da população quer ver o principal ginásio de Descanso com as obras concluídas. Por isso, quero desafiar e convidar os representantes ou dirigentes das delegações para que estejam conosco no dia em que vamos lançar o edital para as obras e reformas necessárias naquele espaço”.

O secretário Giuvani Karlinski reforçou que foram mais de 850 atletas participantes nas dez modalidades. Agradeceu o carinho e a compreensão dos desportistas, uma vez que assumiu há menos de um mês a Secretaria Municipal de Esportes.

Campeões Jades 2019

Sinuca

1°lugar: Juventus Pratinha/Lanchonete Guanabara

2°lugar: Alvorada A

 

Bisca

1°lugar: Bar Bolão Dalbosco/Madeireira Casagrande

2°lugar: Alvorada

 

Bocha Rolada

1°lugar: Gpabi B

2°lugar: Gpabi A

 

48

1°lugar: Santa Catarina B

2°lugar: Juventus Pratinha/Lanchonete Guanabara 

Braço de Ouro: Ariton Pazolin

Canastra (masculino)

1°lugar: Flor Do Ipê B

2°lugar: Santa Catarina

 

Canastra (feminino)

1°lugar: Gpabi

2°lugar: Juventus Pratinha/Lanchonete Guanabara

 

Vôlei de Quadra (feminino)

1°lugar: Gpabi

2°lugar: Agro Ivo/Quem Chuta Busca “A”

 

Vôlei de Areia (feminino)

1°lugar: Agro Ivo/Quem Chuta Busca “A”

2°lugar: Agro Ivo/Quem Chuta Busca “F”

 

Vôlei de Areia (masculino)

1°lugar: Agro Ivo/Quem Chuta Busca “A”

2°lugar: Agro Ivo/Quem Chuta Busca “B”

 

Truco

1°lugar: Juventus Pratinha/Lanchonete Guanabara “A”

2°lugar: Juventus Pratinha/Lanchonete Guanabara “D”

 

Bolão (masculino)

1°lugar: Bar Bolão Dalbosco/Madeireira Casagrande A

2°lugar: Bar Bolão Dalbosco/Madeireira Casagrande D

Braço de Ouro: Almir Gastrig

Bolão (feminino)

1°lugar: Bar Bolão Dalbosco/Madeireira Casagrande A

2°lugar: King´s Ball

Braço de Ouro: Angélica Dalbosco

Futsal (sub-13)

1°lugar: Escola Everardo 01                                                                  

2°lugar: Escola Everardo 04                                                                  

 

Futsal (sub-15)

1°lugar: Bom Sucesso A                                                                  

2°lugar: Bar Bolão Dalbosco/Madeireira Casagrande

 

Futsal (veterano)

1°lugar: Bar Bolão Dalbosco/Madeireira Casagrande                                                                   

2°lugar: Juventus Pratinha/Lanchonete Guanabara

Artilheiro: Cézar Berté

Goleiro menos vazado: Juventus Pratinha/Lanchonete Guanabara

 

Futsal (feminino)

1°lugar: Agro Ivo/Quem Chuta Busca                                                                   

2°lugar: King’s Ball

Artilheira: Claudia Previd e Janaina Bonamigo

Goleira menos vazado: Agro Ivo/Quem Chuta Busca                                                                   

 

Futsal Livre (masculino)

1°lugar: Juventus Pratinha/Lanchonete Guanabara C                                                                   

2°lugar: Juventus Pratinha/Lanchonete Guanabara A                                                                   

Artilheiro: Elizandro Bonamigo

Goleiro menos vazado: Juventus Pratinha/Lanchonete Guanabara A          

 

Legenda: Finais do futsal e entrega de premiação de todas as modalidades ocorreu no ginásio da Cooper A1 no sábado, 28 de setembro

Créditos: Deonir Dalpias (Paulo Dim)



Mais notícias: Variedades

Últimas notícias: